昨天

杭州一网友发帖称

阳后的第六天,双腿惨不忍睹



楼主晒出的照片



评论区好几名网友说,楼主这可能是过敏性紫癜,自己之前得过,也是这个样子。


还有一些网友说,自己阳了之后皮肤也出现异常。



浙大一院皮肤科副主任乔建军主任医师介绍新冠病毒感染可引起全身免疫反应,会带来一些皮肤上的表现。这些患者中,一部分与病毒感染相关,如玫瑰糠疹、荨麻疹、过敏性紫癜等;一部分是因服用药物引起的。


这是一个原有控制良好的慢性荨麻疹患者,阳性发热后出现全身皮疹猛然加重,演变为急性荨麻疹。


据健康杭州消息

近期杭州不少人被诊断为

药物过敏引起的药疹



杭州临平区中西医结合医院皮肤科何淑女医师介绍,有很多阳性的朋友会起疹子,退烧药和抗生素都容易引起过敏。如服药后出现过敏情况,应立即停用过敏药物,多喝水。若皮疹加重,或出现胸闷气急、腹痛等不适,应及时到医院进行抗过敏治疗,避免病情加重。


乔建军主任医师提醒,如果出现皮疹瘙痒难耐,影响到日常生活或身体健康,需要尽快到医院就诊,针对性用药。


此外,因服用相关药物出现药疹的患者,要根据自己的症状和药物适应症进行合理用药,时刻关注自己身体的变化,一旦出现异常应及时就医。


感染新冠又发“疹”

医生:退烧药副作用要警惕!


记者在上海嘉定区中医院
皮肤科也了解到
和杭州这名女子类似的情况还真不少见
最近有不少的患者因为
浑身瘙痒前来就诊
而究其原因,除本身有皮肤疾病之外
大多都是服用过退烧药



从照片中可以看到,大多数患者皮肤上,都有密集的红色斑疹冒出。询问病史后,患者表示在发疹之前都曾服用过布洛芬、泰诺等药物。
医生介绍,这种现象称为“药疹”,是药物反应的一种表现。最常见的药疹表现为斑丘疹,可泛发全身。此外,还有荨麻疹型药疹,表现为水肿性红斑、风团,甚至包括发热,关节疼痛。 


此前,也报道过

女子混吃7种感冒止咳药后

全身长满脓疱的新闻


需警惕——
如今已是“香饽饽”的布洛芬等
解热镇痛类药物,
反而还会带来“药疹”的副作用?
对此,医生作出解释↓


嘉定区中医医院皮肤科主任 彭勇:首先是因为有易感体质,不同的个体对不同药物反应差异较大,再就是接触或使用了致敏几率比较高的几类药物,包括解热镇痛类如阿司匹林、对乙酰氨基酚、布洛芬等,抗生素类像青霉素、磺胺、头孢类,还有卡马西平和别嘌呤醇等药物。 


那么,如果在
服用这些药物的过程中,
遇到“药物反应”,
应该怎么做呢? 


嘉定区中医医院皮肤科主任 彭勇:首要原则是停用可疑致敏药物,大多数发疹型药疹是以抗过敏药和外用药进行对症治疗,像氯雷他定或西替利嗪这类药物,在考虑药物过敏的初期,都可以用起来。


医师提醒,如果出现皮疹瘙痒难耐,影响到日常生活或身体健康,需要尽快到医院就诊,针对性用药。此外,因服用相关药物出现药疹的患者,要根据自己的症状和药物适应症进行合理用药,时刻关注自己身体的变化,一旦出现异常应及时就医。

  • 民航局最新发布!明年1月8日起取消→
  • 小心!“阳康”后吃这些东西,或致疾病复发!该怎么吃?专家建议→
  • 9个奥密克戎亚型毒株正在我国流行!病毒的3个真相→


来源|浙江日报、北京晚报、人民日报微信、协和医生说等

编辑|张日

值班主任|罗敏

点亮↓↓让更多人看到!

本篇文章来源于微信公众号:长沙晚报

发表评论